Главная » Блог » Запрет на производство пива в бутылках ПЭТ

Запрет на производство пива в бутылках ПЭТ

blank

Разговоры о запрете на производство пластиковых упаковок для алкогольной продукции идут в Госдуме уже 8 лет. Каждая поправка вызывает большой резонанс среди производителей пива, крепких алкогольных напитков, ПЭТ тары, розничных и оптовых продавцов и других специалистов, деятельность которых связана с изготовлением и реализацией алкоголя. Сегодня мы расскажем, почему решили запретить продавать алкоголь в пластиковых бутылках и как обстоит с этим дело сейчас.

пивная пластиковая тара

История законопроекта

Многолетний спор между производителями и депутатами по поводу тары для пива начался еще в 2013 году. Тогда единороссы Раиса Карамзина и Михаил Тарасенко предложили в Государственную думу проект, предполагающий запрет использования ПЭТ упаковок объемом больше 0,5 литров.

Причиной введения такого запрета назвали рост потребления пива населением. Члены правительства увидели одним из факторов такой негативной тенденции относительную доступность пластиковой упаковки для алкоголя на рынке производителей. Дешевизна тары делает дешевле и саму продукцию, что в свою очередь позволяет россиянам покупать намного больше спиртных напитков. Последний факт оказывает негативное влияние на статистику потребления алкоголя в России, увеличивая ее показатели.

В 2014 году Государственная дума приступила к рассмотрению законопроекта. Но в обсуждение вмешались представители крупнейших пивоваренных компаний Carlsberg, Efes, AB InBev Efes, Heineken, которые написали письмо действующему тогда премьер-министру Д.А. Медведеву. В своих посланиях компании пояснили, что запрет на бутылки более 0,5 л. будет экономически невыгоден для их деятельности. И в случае его принятия компаниям придется уйти с российского рынка. Госдума прислушалась к мнению производителей и внесла поправки в законопроект: теперь запрещалось реализовывать алкогольную продукцию в бутылках объемом более 1,5 литров.

Летом 2016 года Президент РФ В.В. Путин подписал подготовленный закон.

В частности, новый закон гласит:

«Не допускаются производство и (или) оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров, за исключением производства, закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров».

Это и другие требования были введены поэтапно через полгода, с 1 июля 2017 г., что дало предпринимателям продать продукцию, упакованную в запрещенную теперь тару. Тогда же было введено административное наказание за нарушение новых условий. Так, должностные лица должны оплатить штраф в размере от 100 000 до 200 000 рублей, а юридическое лицо до 500 000 рублей. Также предусматривалась конфискация незаконной продукции.

Год назад, в апреле 2020 г., вопрос о запрете на тару объемом более 0,5 л. пытались «реанимировать». Инициаторами выступили те же Михаил Тарасенко и Раиса Карамзина. Поддержали их идею еще 15 депутатов.

Причиной снова послужила обеспокоенность о потреблении алкоголя населением России. По мнению Михаила Тарасенко, бизнес получает с реализации продукции в таре более 500 миллилитров прибыль, но на населении это сказывается негативно. Также депутат полагает, что такое ограничение позволит выйти на стандарты других стран мира, т.к. емкости объемом более 1 л. сейчас используются только в России и Китае. Другую причину возвращения к вопросу запрета бутылок более 0,5 л. назвал депутат Гаджимет Сафаралиев: это опасность для здоровья при долговременном нахождении жидкости в пластиковой упаковке.

Однако, новый вариант законопроекта предложили отклонить уже в первом чтении Госдумы. Рассмотрение законопроекта перенесли на октябрь 2020 года. После этого новые записи по данному проекту на сайте Госдумы не появлялись. Законопроект находится в статусе «На рассмотрении».

Тонкости

После принятия первого закона запрещается производство пэт тары, а также изделий из полистирола, полиэтилена и других полимеров объемом более 1500 миллилитров.

Альтернативой пластиковой упаковки была названа стеклотара. Однако, как справедливо заметил, генеральный директор пивоварни «ТАРКОС» Дмитрий Тарасевич, производство ёмкостей из стекла обходится дороже. ПЭТ же в России довольно популярен не только из-за низкой цены, но и благодаря снижению стоимости его доставки. Пластиковую продукцию по стране можно перевозить на любые расстояния.

В случае принятия инициативы депутатов о запрете бутылок больше 500 миллилитров, можно ожидать повторного обращения к правительству от гигантов пивоварения на российском и международном рынке. Их возмущение понятно: на таких условиях невозможно поддерживать взаимовыгодные условия с инвесторами, производителями и продавцами.

Бутылки у нас

Производство пластиковой тары – основная наша работа. Мы качественно делаем свою продукцию. Можно заказать оптом бутылки объемом и 1,5 литра, и меньше. Наша компания за успешное и долгосрочное сотрудничество, поэтому предлагает выгодные условия на оптовые заказы ПЭТ тары.

< НАЗАД
blank