Главная » Блог » Виды упаковки для косметики: пластмасса или стекло?

Виды упаковки для косметики: пластмасса или стекло?

blank

Косметическая тара является не просто «красивой обёрткой» — упаковка играет важную роль в удобстве и безопасности использования средств по уходу. Так как на рынке представлен огромный ассортимент тюбиков и баночек от разных производителей, подходить к выбору тары для косметики следует с умом. В первую очередь смотреть следует на состав самой упаковки, а также на форму выпуска.

Требования и рекомендации в подборе упаковки для косметической продукции

Основным советом врачей-дерматологов является то, что отдавать предпочтение стоит таре с дозатором. Это объясняется конструкцией упаковки. Дозатор минимизирует контакты косметической продукции как с кислородом, который может навредить свойствам сывороток, так и с человеческими руками. Пальцами потребитель может вызвать развитие вредных микроорганизмов внутри самого крема или суспензии, что тоже не несёт никакой пользы для человека.

Следующей рекомендацией является выбор упаковки для косметики, сделанной из стекла. Это связано сразу с несколькими особенностями стеклянной тары:

  • гипоаллергенность материала исключает реакцию на него;
  • стекло сохраняет свежесть крема или суспензии;
  • тару можно смело использовать повторно;
  • материал не вступает в реакцию с продуктом;

Если же всё-таки выбор пал на упаковку из пластика, внимание обращать следует на вид материала: он должен быть безопасным. Также, должны быть соблюдены требования к соответствию тары и продукта. К примеру, крем не может продаваться в ёмкости с распылителем, а эмульсия не должна поставляться в открытой баночке. Нарушение этих требований свидетельствует о низком качестве продукта: от покупки изделия в такой ёмкости лучше отказаться.

Маркировка пластика: как не потеряться в составе материала?

Как уже было сказано, безопасность пластика является ключевым фактором при выборе пластмассовой ёмкости. Для определения качества упаковки для косметики нужно обратиться к маркировке: её можно найти внутри характерного «треугольника» (зачастую находится на дне тары). Производитель обязан сообщать о том, какой пластик он использовал.

  1. «01» — одноразовая упаковка для шампуней и гелей для душа, сделанная из полиэтилентерефталата. При повторном использовании выделяет фталат — токсин, воздействующий на почки и печень.
  2. «02» — полиэтиленовая мягкая тара для шампуней и жидкого мыла. Вторичное использование влечёт за собой выделение формальдегида.
  3. «03» — ёмкость изготовлена из поливинилхлорида. Этот опасный пластик используется в строительстве и выделяет множество опасных веществ, так что от покупки косметической продукции в такой таре лучше отказаться.
  4. «04» — упаковка из полиэтилена, подходящего даже для пищевого использования. Можно использовать повторно или сдавать на вторичную переработку, однако не стоит экспериментировать с нагревом. Как и полиэтилен под номером «02», этот материал опасен выделением формальдегида.
  5. «05» — безопасная тара из полипропилена, активно используемого в пищевой промышленности. Такой пластик не навредит ни самому продукту, ни здоровью потребителя.
  6. «06» и «07» — от использования ёмкостей, изготовленных из полистирола или поликарбоната, а также полиамида стоит отказаться. Формально материалы являются безопасными, однако подобные полимеры вступают в реакцию с продуктом, а при повторном использовании выделяют чрезвычайно токсичный яд бисфенол А.

Таким образом, единственно безопасной пластиковой ёмкостью как для первичного, так и повторного применения является тара с маркировкой «05». Для одноразового использования подходят также номера «02» и «04». От покупки косметики в сомнительной упаковке, с небезопасной маркировкой или при её отсутствии вовсе — рекомендуется воздержаться.

Где найти безопасную тару для косметики по оптовым ценам?

Безопасную упаковку по оптовым ценам можно найти на различных сайтах: лучшим решением будет выбор ёмкости из стекла. При покупке пластмассовой упаковки следует уточнять маркировку изделий, по которой можно будет сделать выводы о качестве сырья. Также, предпочтение следует отдать таре с дозатором.

В частности, безопасные изделия оптом можно купить у нас — в компании «ПЭТ Тара».

< НАЗАД
blank