Главная » Без рубрики » Обоснование запрета пластиковой тары министерствами и ведомствами России

Обоснование запрета пластиковой тары министерствами и ведомствами России

blank

Минпромторг рассмотрел варианты запрета на пластиковую упаковку

Ведомство 20 августа представило список упаковок и товаров, которые могут в скором времени быть запрещены для применения в стране. Этот перечень сформировал Российский экологический оператор. ТАСС перечислил эти товары:

  • пластиковая посуда одноразового использования (стаканы, тарелки, ложки, вилки, ножи и трубочки);
  • крышки для стаканов и капсулы от кофе;
  • ватные палочки;
  • бутилированная тара из термопластик цветной и непрозрачный;
  • ящики для табака;
  • блистерная упаковка, за исключением медикаментов;
  • упаковочная тара для яиц;
  • некоторые виды пакетов, такие как дойпак, флоупак, овощная сумка-сетка, саше-пакет.

Министерство подчеркнуло, что товары перечисленных категорий будут запрещены для производства только после создания замещающих изделий, которые послужат альтернативным вариантом. Например, пластик заменят материалы растительного происхождения. Блистерная упаковка исчезнет с прилавков. Вместо нее появятся бумажная. Полимерная пленка и пакеты заменятся многоразовыми изделиями.

О запрете

Александр Козлов, Глава Минприроды Российской Федерации, сообщил о том, что министерство предложило запретить производить 28 одноразовых видов упаковочного материала и товарной продукции по всей стране. Еще в мае этого года вице-премьером Викторией Абрамченко было сделано заявление о запрете использования на законодательном уровне пластиковых изделий. готовятся соответствующие поправки в закон. Рост цен при этом наблюдаться не будет. Все находится под контролем.

Есть новая концепция РОП, согласно которой с января следующего года будут применяться новые правила для упаковки. Так, определен 100% норматив утилизации упаковочного материала, составляющего 50% всего объема твердых коммунальных отходов. В 2030 году этот же объем планируется сократить вдвое. Для тех организаций, кто не сможет самостоятельно заняться утилизацией своих отходов, правительством будет установлен экологический сбор.

Условия запрета на ограничение производства и оборота пластика

Тем не менее, заявление министерства является крайней мерой. Ведомство делает акцент на углубленной переработке для предупреждения экономических последствий для изготовителей таких изделий. Приоритетом на сегодняшний день по-прежнему является задача по внедрению сбора отходов по раздельности. Важно обеспечить глубокую сортировку и переработку с целью получения вторичного сырья, в том числе и энергетических ресурсов.

Минпромторг подчеркнул, что прямые запреты будут подлежать обоснованию. Это возможно со стороны рассмотрения имеющихся обязательств Российской Федерации перед ВТО. Рассмотрению будут подвигнуты в обязательном порядке цветной пластик и одноразовая посуда, которая повсеместно используется в организациях общепита и на предприятиях.

Глава министерства Денис Мантуров, так же как и Глава Минприроды, подчеркнул, что запрет пластиковых пакетов возможен только тогда, когда будет налажено производство альтернативных видов упаковочного материала. При этом они должны отвечать требованиям экологичности и безопасности для людей и окружающей среды.

< НАЗАД
blank