Главная » Блог » Опасность ПЭТ бутылок и тары для здоровья

Опасность ПЭТ бутылок и тары для здоровья

blank

Мнения по поводу опасности ПЭТ бутылок и другой пластиковой тары разнятся. Некоторые убеждают пользователей, что пить и есть продукты, упакованные в ПЭТ тару, опасно для здоровья. Другие доказывают, что при соблюдении всех требований ГОСТа пластиковые бутылки никак не влияют на безопасность продуктов питания, содержащихся в них. Отвечаем, кто же прав.

Виды пластиковых упаковок

У каких пластиковых упаковок наиболее безопасное использование, можно понять по маркировке. Рассказываем о самых распространенных видах пластика.

PETE или ПЭТ

Упаковка с такой маркировкой изготовлена из полиэтилентерефталата. Это бутылки различной формы, которые чаще всего используются для розлива жидкостей: воды, молока, растительного масла и многих других. Также в ПЭТ тару упаковывается жидкая косметическая продукция: шампунь, бальзам для волос, гель для тела или для умывания и увлажнения кожи лица.

Безопасен для здоровья людей, но в качестве ёмкости может использоваться только один раз. При повторном использовании выделяет фталевую кислоту, щелочь, тяжелые металлы и способствует размножению бактерий, что в совокупности оказывает влияние на соотношение уровня гормонов в организме. Также ПЭТ тара пропускает ультрафиолет, т.е. на солнце жидкость, содержащаяся в ней, может нагреваться и портиться. Пластиковую упаковку можно переработать в другой безопасный, не токсичный материал. Поэтому ПЭТ тара также экологичная упаковка.

HDP (HDPE)

Такой аббревиатурой маркируется полиэтилен повышенной плотности. Это многоразовый материал, имеющий срок эксплуатации до 1 года. HDP (HDPE) практически не выделяет вредных веществ (кроме формальдегида), поэтому относительно безопасен. Полиэтиленовую упаковку можно на 100% переработать после использования. Тара HDP (HDPE) непрозрачная, не подвергается воздействию перепадов температур, не вбрасывает вредные вещества в содержимое от контакта с щелочью и кислотой. Из такого пластика делают крышки, упаковку для косметики, детских игрушек, контейнеры для еды и молока, хозяйственную утварь (тазы, ведра, чашки).

PVC (V или ПВХ)

ПВХ определенно небезопасен для людей, если используется как материал для пищевой тары. Обычно PVC применяется в производстве пластиковых окон и фарм-упаковок для лекарств. Изготавливать ёмкости для питания из поливинилхлорида запрещено. Он содержит вредные для организма вещества, фталиевую кислоту, тяжелые металлы. Также этот материал невозможно переработать, т.к. нет специальных заводов по переработке. Из плюсов: можно использовать многоразово, не подвержен влиянию ультрафиолетовых лучей, повышенной влажности и др. Безопасно используется для упаковки детских товаров и растительного масла.

PELD (LDPE) или ПВД

LDPE – это полиэтилен низкой плотности, знакомый многим по пищевым пленкам и пакетам. Такой материал абсолютно безопасен для изготовления тары для воды и других жидкостей. В остальных случаях не применяется, т.к. может выделять вредные для сердца человека вещества. Эластичный материал, можно переработать в крупных городах России.

PP или ПП

Пластик «05» – полипропилен – полупрозрачный или белый материал. Безопасен в качестве упаковки, легко перерабатывается. Достаточно высокая температура плавления (164-170°С), поэтому нагревать ёмкости из ПП, например, в микроволновке не опасно. Из PP пластика изготавливают контейнеры для холодильных камер, пустышки и соски для новорожденных, упаковки для йогуртов, творожков, лекарств и мн.др.

PS

Из полистирола (маркировка PS) производится одноразовая пластиковая тара. Материал может быть обычный или вспененный. Дешевый, прочный и легкий PS применяется для упаковки пищевых продуктов. Однако, в такой таре нельзя не только разогревать, но и переносить горячую еду. Даже при небольшом нагреве материал выделяет опасные вещества, которые опасны для здоровья. Из полистирола делают контейнеры для яиц, лотки для мяса, контейнеры для фастфуда и кофе. При контакте со спиртом выделяет вредный химикат – стирол.

O (OTHER)

В одну группу собраны другие виды пластиковых упаковок, которые нельзя ни безопасно использовать повторно, ни переработать. Производство пластиковой тары с такой маркировкой применяется для создания упаковки для воды, зубной пасты, детских игрушек и других товаров, специальных рукавов для запекания.

ABS

АБС-пластик отличается безопасностью, безвредностью, не токсичностью. Он устойчив к влиянию кислот и щелочи. Экологичен, т.к. можно переработать после использования. Используется в промышленной сфере и строительстве: от производства канцелярии до изготовления военной техники.

Мифы о ПЭТ упаковках

Существует множество мифов о том, чем опасна ПЭТ продукция. Многие всерьез полагают, что пэт тара ядовита. На самом деле научно и экспериментально доказано, что практически все виды пластиковых упаковок не выделяют токсинов, и не привлекают микробы (в отличие от тех же стеклянных тарелок, т.е. первичной посуды).

Также есть заблуждение насчет воздействия высоких и низких температур на ПЭТ. От низких температур никаких вредных веществ не выделяется, а нагреть до критической отметки пластиковую упаковку в бытовых условиях просто невозможно (кроме редких видов материала).

Почему с нами безопасно

Вы можете полностью доверять нам! Производство пэт тары в «ПЭТупак» идет строго по требованиям ГОСТа. Мы соблюдаем все нормы, контролируем качество на каждом этапе изготовления, поэтому наши бутылки абсолютно безопасны для здоровья людей.

< НАЗАД
blank